La actriz casbense Belén Blanco fue nominada a los Premio ACE como «Mejor Actriz Protagonica en Comedia»

Los Premios ACE ya tienen sus candidatos

DiariodeCultura.com.ar te informa la lista completa de los candidatos a quedarse con los galardones a lo más trascendente de la escena argentina en la temporada 20132014, cuya entrega será en el teatro El Nacional, el martes 9 de septiembre.

La lista de postulados para los Premios ACE, es la siguiente:

– Actriz protagónica en comedia dramática y\o comedia: Ana Yovino por “Guayaquil, una historia de amor”, Belén Blanco por “Querido Ibsen, soy Nora”, Claudia Lapacó por “La laguna dorada”, Georgina Rey por “Guayaquil, una historia de amor”, Muriel Santa Ana por “Lluvia de plata”

– Drama: “Antílopes”, de Henning Mankel, “33 variaciones”, de Moisés Kaufman, “El luto le sienta a Electra”, de Eugene O`Neill, “El principio de Arquímedes”, de Josep Maria Miró, “Sonata de otoño”, de Ingmar Bergman.

– Actriz protagónica en drama: Beatriz Spelzini por “El principio de Arquímedes”, Leonor Manso por “El luto le sienta a Electra”, Maria Onetto por “Sonata de otoño”, Marilú Marini por “33 variaciones”, Paola Krum por “El luto le sienta a Electra”

– Actor protagónico en drama: Alejandro Paker por “El hombre elefante”, Juan Minujín por “El principio de Arquímedes”, Julio Chavéz por “Red”, Pablo Brichta por “El luto le sienta a Electra”, Sergio Surraco por “Amarillo”

– Actriz reparto en drama: Ana Garibaldi por “El comité de Dios”, Gaby Ferrero por “33 variaciones”, Gipsy Bonafina por “Incendios”,
Malena Solda por “33 variaciones”, María Figueras por “El luto le sienta a Electra”, Marta Lubos por “Incendios”

– Actor reparto en drama: Diego Velázquez por “El luto le sienta a Electra”, Gerardo Otero por “Red”, Héctor Bidonde por “El luto le sienta a Electra”, Luis Ziembrowski por “Sonata de otoño”, Martín Slipak por “El principio de Arquímedes”, Nelson Rueda por “El principio de Arquímedes”

– Director drama: Andrés Bazzalo por “Amarillo”, Corina Fiorillo por “El principio de Arquímedes”, Helena Tritek por “33 variaciones”, Robert Sturua por “El luto le sienta a Electra”

– Comedia dramática y\o comedia: “El gran deschave”, de Sergio De Cecco, “El placard”, de Francis Veber, “La laguna dorada”, Ernest Thompson, “Lluvia de plata”, de Sébastien Thiéry, “Parque Lezama”, de Herb Gardner, “¿Quién es el Sr. Schmitt?, de Sébastien Thiéry

– Actor protagónico en comedia dramática y\o comedia: Alejandro Awada por “El placard”, Diego Peretti por “El placard”, Luis Brandoni por “Parque Lezama”, Pepe Soriano por “La laguna dorada”,
Roberto Carnaghi por “Chau papá”

– Actriz de reparto en comedia dramática y\o comedia: Emilia Mazer por “La laguna dorada”, Graciela Pal por “El gran deschave”,
Graciela Stefani por “Chau papá”, Valeria Lorca por “El placard”,
Victoria Carreras por “Nuestro fin de semana”

– Actor de reparto en comedia dramática y\o comedia: Juan Palomino por “Nuestro fin de semana”, Ivan Moschner por “El gran deschave”,
Pablo Codevilla por “Dos pícaros sinvergüenzas”, Rodrigo Noya por “La laguna dorada”

– Director de comedia dramática y\o comedia: Javier Daulte por “¿Quién es el Sr.Schmitt?”, Juan José Campanella por “Parque Lezama”, Lía Jelín por “El placard”, Manuel Iedvabni por “Guayaquil, una historia de amor”, Manuel Vicente por “Chau papá”,

– Obra argentina: “Amarillo”, de Carlos Somigliana, “Café irlandés”, de Eva Halac, “Querido Ibsen, soy Nora”, de Griselda Gambaro, “Malditos todos mis ex”, de Mariela Asensio y Reinaldo Sietecase

– Musical y\o music hall: “Big Bang Show”, “Company”, de Stephen Sondheim, “Priscilla, la reina del desierto” de Stephan Elliott y Allan Scott, “BULeBU”, de Diego Reinhold

– Actuación femenina en musical y\o music hall: Florencia Peña por “Todo vale”, Julieta Díaz por “Los locos Addams”, Karina K por “Al final del Arco Iris”, Laura Esquivel por “Los locos Addams”, Natalia Cuciuffo por “Company”

– Actuación masculina en musical y\o music hall: Alejandro Paker por “Company”, Antonio Grimau por “Al final del Arco Iris”, Gabriel Goity por “Los locos Adams”, Juan Gil Navarro por “Priscilla, la reina del desierto”, Martin Bossi por “Big Bang Show”, Pepe Cibrián Campoy por “Priscilla, la reina del desierto”

– Dirección de musical y\o music hall: Alejandro Ibarra por “El club del hit”, Emilio Tamer por “Big Bang Show”, Nicolás Roberto por “Company”, Valeria Ambrosio por “Priscilla, la reina del desierto”

– Actuación en obra para un solo personaje: Analia Couceyro por “El rastro de Margo Glantz”, Emiliano Dionisi por “Iván y los perros”, de Hattie Naylor, Gustavo Pardi por “Poeta en Nueva York”, de Federico García Lorca, Luciano Suardi por “El topo”, de Luis Cano, Lucila Gandolfo por “La maestra serial”, de Gonzalo Demaría, Pablo Finamore en “El salvaje”

– Espectáculo de teatro alternativo: “íAy, Carmela”, de José Sanchís Finisterra, “El cuidador”, de Harold Pinter, “Entonces bailemos”, de Martín Flores Cárdenas, “Mau Mau”, de Santiago Loza, “Spam”, de Rafael Spregelburd, “Un día de verano”, de Jon Fosse – – Actriz en teatro alternativo: Eugenia Alonso por “Mau Mau”, Gabi Ferrero por “Mau Mau”, María Ibarreta por “Un día de verano”, Paula Ransenberg por “Cabaña suiza”, Raquel Ameri por “Malditos todos mis ex”, Verónica Faral por “íAy, Carmela!”

– Actor en teatro alternativo: Jorge Ochoa por “Giacomo”, José María López por “El cuidador”, Martín Urbaneja por “Muchas felicidades”, Osmar Nuñez por “El ángel de la culpa”, Rafael Spregelburd por “Spam”

– Dirección de teatro alternativo: Agustín Alezzo por “El cuidador”, Alfredo Staffolani por “Un día de verano”, Juan Parodi por “Mau Mau”, Mariano Stolkiner y Gustavo García Mendy por “Iván y los perros”, Mariela Asensio por “Malditos todos mis ex”, Rafael Spegelburd por “Spam”

– Coreografía: Alejandro Ibarra por “El club del hit”, Elizabeth de
Chapeaurouge por “Priscilla, la reina del desierto”, Manuel Atwell por “Entonces balilemos”, Milagros Polledo por “Company”, Rodrigo Cristófaro y Vanesa García Millán por “Vale todo”

– Escenografía: Emilio Basaldúa por “Incendios”, Eugenio Zanetti por “Antílopes”, Gabriel Caputo por “El luto le sienta a Electra”,
Graciela Galán por “El gran deschave”, Oria Puppo por “Vale todo”

– Iluminación: Ariel Del Mastro por “Priscilla, la reina del desierto”, Eli Sirlin por “33 variaciones”, Fabián Molina por “Amarillo”, Félix Monti por “El luto le sienta a Electra”, Pablo Vaina por “Big Bang Show”

– Música original y\o musicalización: Federico Zypce por “Spam”, Miguel Rauch por “El gran teatro del mundo”, Pablo Mainetti por “Ultramarina”, Rafael Delgado por “El rastro”, Rony Keselman por “El principio de Arquímedes”

– Vestuario: Carlos Di Pasquo por “Amarillo”, Eugenio Zanetti por “El jardín de los cerezos”, Pablo Battaglia por “Vale todo”, Renata Shusshein por “El luto le sienta a Electra”,”René Diviú por “Priscilla, la reina del desierto”

– Infantil: “A puro bicho”, de Francisco Suárez, “Clac! Una obra de película”, de Virginia Kaufmann, Martín Palladino y Cecilia Miserere, “Locas canciones para mirar”, de Héctor Presa y Carlos Gianni, “Palabrelíos 3″, por los Monosilábicos, “Soñar no cuesta nada”, de Claudio Hochman, “Un paseo por el mundo”, con la Camerata Bariloche

– Revelación femenina: Erika de Sautu Riestra por “Adictas a vos”, Luciana Lifschitz por “Lluvia de plata”, Sabrina Artaza por “Priscilla, la reina del desierto”, Yanina Gruden por “Muchas felicidades”
– Revelación masculina: Leopoldo Minotti por la dirección de “El puente”, Santiago Caamaño por “El cuidador”, Walter Bruno por “El ángel de la culpa”,

– Producción: Complejo Teatral Buenos Aires por “El luto le sienta a Electra”, Diego Finkelstein y Marcelo Fígoli por “Incendios”, Eloísa Cantón, Bruno Pedemonti y Nacho Laviaguerre por “La laguna dorada”, Gabriel García para GRG por “Priscilla, la reina del desierto”, Pablo Kompel por “33 Variaciones”, Teatro Nacional Cervantes por el Plan Federal de Coproducciones.

Fuente: www.diariodecultura.com.ar