Cuatro pilotos locales presentes en una nueva fecha de las Categorías de Sudoeste

Durante el fin de semana Fede González y Juan Cruz Sánchez en el Turismo Promocional Standard (TPS), Marcelo Orbegozo (Gran Turismo de la Comarca) y Alberto Purón (TC del Sudoeste), representarán a nuestro pueblo en el Circuito Ciudad de Pigüé.

Fede González terminó 2° en la etapa regular del TPS y, en la primera fecha del playoff, buscará comenzar con el pie derecho la etapa decisiva de la categoría y lograr, por primera vez, pintar el «1» en los laterales del Gordini.

Por su parte, Juan Cruz Sánchez viene mejorando carrera tras carrera y ha trabajado mucho durante el último receso, buscando «el salto de calidad» que le permita meterse con el Fiat 600 en el pelotón de los de adelante.

En el GTC, Orbegozo, quien no tuvo el mejor de los fines de semana en la última competencia en Viedma, buscará recuperar el funcionamiento óptimo del Fiat 128 para poder seguir prendido en la pelea por el título.

Por último, Alberto Purón buscará seguir girando a bordo de su Ford Falcon y lograr la regularidad que, hasta el momento, no ha podido lograr dentro del TC del Sudoeste. El auto ha ido evolucionando carrera tras carrera, situación que le ha permitido al piloto nacido en Garré involucrarse en la lucha entre los 10 primeros.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DE LAS CATEGORIAS DEL SUDOESTE EN EL AUTODROMO CIUDAD DE PIGÜÉ

Circuito Nº 1 de 3001 mts. TPS – TC DEL SUDOESTE
Circuito Nº 2 de 2034 mts. FORMULA 3CV – SPORT PROTOTIPO – TRC2- GTC

Sábado 6 de Septiembre

08:00 Apertura de Boxes
09:00 Inscripcion $400 + AAV + SENSORES + LISSO

10:30 – 10:45 Entrenamientos 3CV
10:50 – 11:05 Entrenamientos TURISMO REGIONAL CLASE 2
11:10 – 11:25 Entrenamientos GTC
11:30 – 11:45 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO
11:50 – 12:05 Entrenamientos TPS
12:10 – 12:25 Entrenamientos TC DEL SUDOESTE

12:30 – 12:45 Entrenamientos 3CV
12:50 – 13:05 Entrenamientos TURISMO REGIONAL CLASE 2
13:10 – 13:25 Entrenamientos GTC
13:30 – 13:45 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO
13:50 – 14:05 Entrenamientos TPS
14:10 – 14:25 Entrenamientos TC DEL SUDOESTE

14:30 – 14:50 Clasificacion 3CV 10min
15:00 – 15:10 Clasificacion TURISMO REGIONAL CLASE 2 10min
15:20 – 15:40 Clasificacion GTC 10min
15:50 – 16:10 Clasificacion SPORT PROTIPO 10 min
16:20 – 16:50 Clasificacion TPS 10 min.
17:00 – 17:20 Clasificacion TC DEL SUDOESTE 10 min
17:30 Primer Final 3CV ( 12 Vueltas)
Nota: las clasificaciones con 11 autos 1 grupo, con 12 autos 2 y 24 autos 3 grupos por tanda.

Domingo 7 de Septiembre

08:50 Cierre de Inscripciones
09:00 Reunion OBLIGATORIA de Pilotos

09:30 – 09:40 Prueba Libres TURISMO REGIONAL CLASE 2
09:45 – 09:55 Pruebas Libres SPORT PROTOTIPO
10:00 – 10:10 Pruebas Libres GTC
10.15 – 10:25 Pruebas Libres TPS
10:30 – 10:40 Pruebas Libres TC DEL SUDOESTE
10:45 – 10:55 Pruebas Libres 3CV

11:00 Primera Serie TURISMO REGIONAL CLASE 2 ( 10 VUELTAS )
11:30 Primer Final SPORT PROTOTIPO ( 14 VUELTAS )
12:00 Primer Final GTC ( 10 VUELTAS )
12:30 Primer Final TPS ( 12 VUELTAS )

14:00 Primer Final TC DEL SUDOESTE ( 15 VUELTAS )
14:30 Segunda Final 3CV ( 12 VUELTAS )
15:00 Final TURISMO REGIONAL CLASE 2( 12 VUELTAS )
15:30 Segunda Final SPORT PROTOTIPO ( 14 VUELTAS )
16:00 Segunda Final GTC (10 VUELTAS )
16:30 Segunda Final TPS ( 12 VUELTAS )
17:00 Segunda Final TC DEL SUDOESTE ( 15 VUELTAS )
17:30 Final Invitados 3CV ( 12 VUELTAS )