Comienza a rugir el ruido de motores en la temporada 2017

En «ALGO ESTA PASANDO», junto al hombre del deporte Paul Calabres, hablamos sobre la presentación de seis pilotos casbenses en la primera fecha de las Categorías del Sudoeste, en Pigüé y la expectativa que genera en nuestro pueblo la gran cantidad de corredores que formarán parte del año competitivo.

Este fin de semana, en la fecha inicial de las categorías de asfalto, estarán pressentes Juanjo Cabrera y Santiago Rodríguez en el Turismo Promocional Standard (TPS), Damián Valencia en el Turismo Regional (TR) y Marcelo Orbegozo, Graciano Ocampo y Federico González en el Gran Turismo de la Comarca (GTC).

En RADIO DEL PARQUE dialogamos con los pilotos casbenses de cara al debut, en el arranque de una temporada automovilística muy importante para Casbas.

Hay que recordar que, en el TPS, se disputará la carrera de «pilotos invitados». Juanjo Cabrera compartirá auto con Javier Velázquez (Pigüé), Santiago Rodríguez, a
Roberto Amaro y Marcos Asacaini, de Trenque Lauquen, a Gustavo «Ruso» Baselli.

Escuchá la nota completa: https://www.4shared.com/…/A9Z8Ta3kca/Previa_Categorias_SO_1…

CRONOGRAMA » Autodromo Ciudad de Pigue»

Circuito Nº 1 de 3001 mts. TPS – GTC – TC DEL SUDOESTE
Circuito Nº 2 de 2034 mts. FORMULA 3CV – SPORT PROTOTIPO – T.R. C2

Viernes 17 de Marzo

08:00 – Apertura de Boxes
14:00 – 19:00 Pruebas NO OFICIALES ( $ 1000 + Cob. Medica )
22:00 – Cierre de boxes

Sabado 18 de Marzo

07:00 – Apertura de Boxes
08:30 – Inscripcion $1100 + COBERTURA MEDICA + SENSORES + LISSO
10:00 – 10:30 Entrenamientos TPS TITULARES en 2 Grupos 15min
10:35 – 10:45 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO
10:50 – 11:00 Entrenamientos 3CV
11:05 – 11:15 Entrenamientos T.R. C2
11:20 – 11:30 Entrenamientos GTC
11:35 – 12:05 Entrenamientos TC DEL SUDOESTE 2 grupos 15 min
12:15 – 12:45 Entrenamientos TPS INVITADOS en 2 Grupos 15min
12:50 – 13:00 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO
13:05 – 13:15 Entrenamientos 3CV
13:20 – 13:30 Entrenamientos T.R. C2
13:35 – 13:45 Entrenamientos GTC
13:50 – 14:20 Entrenamientos TC DEL SUDOESTE
14:30 – 15:00 Clasificacion TPS 10 min.
15:05 – 15:25 Clasificacion SPORT PROTIPO 10 min
15:30 – 15:50 Clasificacion 3CV 10min
15:55 – 16:10 Clasificacion T.R. C2 10min
16:15 – 16:30 Clasificacion GTC 10min
16:45 – 17:15 Clasificacion TC DEL SUDOESTE 10 min
17:20 – 17:50 Clasificacion TPS INVITADOS

Reunion Obligatoria de pilotos

Nota: las clasificaciones con 13 autos 1 grupo, con 14 autos 2 y 27 autos 3 grupos por tanda.

Domingo 19 de Marzo

9:00 – 9:05 Pruebas Libres TPS
9:10 – 9:15 Pruebas Libres SPORT PROTOTIPO
9:20 – 9:25 Pruebas Libres 3CV
9:30 – 9:40 Pruebas Libres T.R. C2
9:45 – 9:55 Pruebas Libres GTC
10:00 – 10:10 Pruebas Libres TC DEL SUDOESTE
10:15 Cierre de Inscripciones
10:20 1ra Serie TPS ( 6 vueltas ) Las vueltas de Pace Car no cuentan como carrera.
10:40 2da Serie TPS ( 6 vueltas ) Las vueltas de Pace Car no cuentan como carrera.
11:00 Primera Final SPORT PROTOTIPO ( 14 VUELTAS )
11:30 Primera Final 3CV (12 VUELTAS )
12:00 Primera Final T.R. C2 (12 VUELTAS )
12:30 Primera Final GTC (12 VUELTAS )
13:00 Primera Final TC DEL SUDOESTE ( 14 VUELTAS )
13:30 Final TPS ( 12 VUELTAS )
14:30 Segunda Final SPORT PROTOTIPO ( 14 VUELTAS )
15:00 Segunda Final 3CV ( 12 VUELTAS )
15:30 Segunda Final T.R. C2 ( 12 VUELTAS )
16:00 Segunda Final GTC ( 12 VUELTAS )
16:30 Segunda Final TC DEL SUDOESTE ( 14 VUELTAS )
17:00 Final Invitados T.P.S. ( 8 VUELTAS )

Nota:

* Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades-
* En las finales se darán 5 minutos para salir a pista por señal sonora. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.
* Inscripcion TPS CON INVITADOS tendra un costo de $1.500
* Obligatorio matafuego de 10 kg. por carpa.